Team building · Solidaires
Actions solidaires
Des journées utiles qui rassemblent vos équipes autour d’une cause qui a du sens.
- Univers
- Solidaires
- Durée
- Sur mesure, de 1 h à une journée
- Groupe
- De quelques collaborateurs à plusieurs centaines
- Cadre
- Intérieur ou extérieur
- Où
- Au Maroc, sur le lieu de votre choix
Rassembler ses équipes autour d’une action utile est l’une des façons les plus fortes de créer du lien. Nos actions solidaires transforment une journée de team building en impact concret pour une communauté.
Des actions concrètes
Plantation d’arbres et création d’un jardin collectif, rénovation et aménagement d’un centre communautaire, forage d’un puits, coaching pour des enfants, ateliers de fabrication de jouets ou de kits de soins distribués à des associations : nous vous aidons à choisir l’action qui correspond à vos valeurs.
Du sens pour vos équipes
Ces journées renforcent la fierté d’appartenance et la cohésion : les collaborateurs travaillent ensemble vers un objectif qui dépasse l’entreprise, et voient immédiatement le résultat de leur engagement.
Organisé avec soin
Nous prenons en charge la relation avec les partenaires associatifs, la logistique, le matériel, l’encadrement et le repas. L’action peut se combiner avec une matinée de séminaire à Anfaplace ou à Bouskoura.
Déroulement
Comment se déroule Actions solidaires ?
Choix de la cause
Nous définissons ensemble l’action et le partenaire associatif.
Préparation
Logistique, matériel et répartition des équipes.
Action
Vos collaborateurs réalisent l’action sur le terrain, accompagnés par nos équipes.
Partage
Moment d’échange, bilan de l’impact et photo souvenir.
À combiner
Vous aimerez aussi
Toutes nos activités sont dans le catalogue team building. Associez-les à un séminaire et à notre restauration.
-
Crack the Box
Un escape game géant et phygital où chaque équipe doit ouvrir sa Mystery Box.
-
Escape Medina et chasse au trésor
Une chasse au trésor grandeur nature dans les ruelles de Casablanca, Marrakech ou Tanger.
-
Le journal télévisé déjanté
Vos équipes deviennent rédactions et tournent leur propre JT, décalé et plein d’humour.
Votre projet
Organisons Actions solidaires pour vos équipes
Choisissez le moyen qui vous arrange : nous revenons vers vous rapidement avec une proposition sur mesure.
Ou appelez-nous directement au +212 636-070404
FAQ
Actions solidaires : vos questions
Combien de participants pour Actions solidaires ?
Actions solidaires s’adapte à la taille de votre groupe : de quelques collaborateurs à plusieurs centaines.
Combien de temps dure Actions solidaires ?
Durée : sur mesure, de 1 h à une journée. Le format s’adapte à votre programme : l’activité peut ouvrir un séminaire, rythmer une après-midi ou clôturer une journée.
Où se déroule Actions solidaires ?
Intérieur ou extérieur. Nous l’organisons sur le lieu de votre choix, partout au Maroc.
Peut-on personnaliser Actions solidaires ?
Oui. Nous adaptons le thème, le niveau de difficulté, le rythme et le débriefing à vos objectifs, votre secteur et votre culture d’entreprise.
Comment réserver Actions solidaires ?
Demandez un devis en ligne en précisant l’activité, demandez à être rappelé ou écrivez-nous sur WhatsApp au +212 636-070404. Nous vous répondons sous 24 heures.